Numismatica Ibercoin

Numismatica Ibercoin | Online Auction 70 | 14 July 2022

Online bidding ends: 14 July 2022 14:00

3.jpg

  Ancient Greek coins

  • Starting price: €120 (EUR)
APULIA, Luceria. Teruncius. (Ae. 8,59g/21mm). 211-200 a.C. (HN Italy 680). Anv: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás cuatro puntos. Rev: Delfín a derecha, encima tridente, debajo cartela con leyenda: LOVCERI. BC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejempalr.