Numismatica Ibercoin

Numismatica Ibercoin | Online Auction 70 | 14 July 2022

Online bidding ends: 14 July 2022 14:00

10.jpg

  Ancient Greek coins

  • Starting price: €150 (EUR)
CALABRIA, Brundisium. Sextamte. (Ae. 17,61g/29mm). 245-215 a.C. (SNG Copenhagen 715). Anv: Cabeza laureada de Poseidón a derecha, detrás Victoria coronándole. Rev: Jóven con lira y Victoria con corona de laurel sobre delfín a izquierda, debajo leyenda: BRVN sobre dos globos. MBC+. Pátina oscura verde.